Pd Calabria, l'80% dei circoli si ribella al commissariamento

Mar, 15/01/2019 - 18:20

"Sarebbe molto grave se le notizie di stampa di questi giorni su un possibile commissariamento del PD calabrese si rivelassero fondate.

Come è noto, la Direzione Nazionale ha convocato il congresso del PD della Calabria per il prossimo 3 Marzo ed il responsabile organizzazione nazionale ha inviato una lettera lo scorso 28 Novembre in cui veniva esplicitato il percorso congressuale e le regole da seguire al fine della celebrazione del congresso stesso.

Se dovessero rispondere al vero tali notizie,  non si comprenderebbero quali siano le motivazioni per modificare la decisione assunta dalla Direzione Nazionale.  Aprire oggi la strada ad un commissariamento sarebbe devastante per un partito già duramente provato da 12 mesi di vuoto politico e organizzativo.

A chi interessa interessa un commissariamento che  cancellarebbe definitivamente il Partito Democratico della Calabria? A chi fa comodo mantenere un pregiudizio sulla idoneità morale dei calabresi e della loro capacità politica  di costruire un partito regionale largo, ampio e plurale? Sicuramente non è nell’interesse dei democratici e delle democratiche della Calabria e di quanti sono impegnati quotidianamente in una battaglia politica per il cambiamento di questa regione.

Pertanto chiediamo formalmente alla Commissione regionale per il Congresso di ottemperare alla decisione della Direzione nazionale e di porre in essere tutti gli atti conseguenti al fine di celebrare il congresso regionale il 3 Marzo prossimo.

Chiediamo altresì alla Commissione Nazionale di adempiere alle prescrizioni, mai annullate e/o smentite dalla Direzione nazionale e di consentire la prosecuzione della fase congressuale già avviata formalmente con l’approvazione del regolamento congressuale regionale e che è tuttora in vigore per come confermato dal Responsabile organizzazione nella missiva succitata"

  1. Domenico Criaco, segretario di Africo
  2. Rosario Rocca, segretario di Benestare
  3. Domenico Fortugno, segretario di Bianco
  4. Enzo Valenti, coordinatore di Bivongi 
  5. Giovanni Attilio Tutino, segretario di Brancaleone 
  6. Francesco Nicita, coordinatore di Casignana  
  7. Caterina Belcastro, segretaria di Caulonia 
  8. Michele Galimi, segretario di Cinquefrondi 
  9. Salvatore Campanella, segretario di Gerace
  10. Simone Gioffrè, segretario di Cosoleto
  11. Francesco Giorgi, segretario di Delianuova
  12. Raffaele Rullo, segretario di Giffone 
  13. Giuseppe Serra, segretario di Laganadi 
  14. Luigi Prossomariti, segretario di Laureana di Borrello
  15. Mimmo Bova, segretario di Roccella Ionica 
  16. Giuseppe Fortugno, segretario di Locri 
  17. Nensi Spatari, segretaria di Mammola
  18. Daniele Albanese, segretario di Marina di Gioiosa
  19. Francesco Ientile, segretario di Mammola
  20. Concetto Laganà, segretario di Melito Porto Salvo 
  21. Pasquale Billari, segretario di Montebello Ionico 
  22. Salvatore Vaticano, segretario di Oppido Mamertina 
  23. Bruno Mezzatesta, segretario di Samo
  24. Cascimo Massimo, coordinatore di San Ferdinando 
  25. Maria Simone, segretaria di Sant'Ilario dello Ionio
  26. Francesco Malara, segretario di Santo Stefano in Aspromonte 
  27. Gaetano Ciccone, segretario di Scilla
  28. Giusi Massara, segretaria di Siderno 
  29. Ninì Scarfone, segretario di Stilo
  30. Albino Artieri, segretario di Terranova Sappio Minulio 
  31. Massimo Cascimo, segretario di Varapodio
  32. Gino de Maria, segretario di San Giorgio Morgeto 
  33. Fabio Marra, segretario di Sant'Alessio in Aspromonte 
  34. Franco Barillà, segretario di San Roberto 
  35. Tonino Nucera , segretario del circolo Modena di Reggio Calabria 
  36. Francesco Laganà, segretario del circolo Archi di Reggio Calabria 
  37. Pasqualino Latella, segretario del circolo Gallina di Reggio Calabria 
  38. Santino Suraci, segretario del circolo Cannavó di Reggio Calabria 
  39. Scudo Paolo, segretario del circolo Pellaro di Reggio Calabria 
  40. Antonio Sgroi, segretario del circolo Terreti di Reggio Calabria
  41. Antonio Costantino, segretario del circolo Catona di Reggio Calabria
  42. Katia Tripodo, segretaria GD della federazione metropolitana di RC
  43. Natale Pensabene, segretario del circolo Gallico di Reggio Calabria 
  44. Anna Scordo, segretaria di Bova Marina 
  45. Caterina Rossi, circolo di Bagaladi 
  46. Franco Caracciolo, circolo di Palizzi

 

  1. Franco Mercurio, circolo di Satriano
  2. Franco Foderaro, circolo di Gagliato
  3. Alberto d'Arro, circolo di Soveria Mannelli
  4. Sebastiano Tarantino, circolo di Taverna
  5. Angelo Bertuccia, circolo di Argusto
  6. Mario Talarico, circolo di Carlopoli
  7. Elia de Narda, circolo di Cenadi
  8. Pino Lorè, circolo di Olivadi
  9. Graziano Pascale, circolo di Torre Ruggero
  10. Vincenzo Gallelli, circolo di Badolato
  11. Simona Staglianò, circolo di Cardinale
  12. Luigi Lepera, circolo di Cropani
  13. Francesco Pileggi, circolo di Maida
  14. Paolo Urzino, circolo di Montepaone
  15. Antonio Ciliberti, circolo di Iacurso
  16. Antonio Iannello, circolo di Vallefiorita
  17. Pasqualino Burgo, circolo di San Mango D'Aquino
  18. Umberto Gigliotti, circolo di Cicala
  19. Leonardo Ferraiolo, circolo di San Pietro a Maida
  20. Maria Antonietta de Francesco, circolo di Santa Caterina dello Ionio
  21. Eugenio Grande, circolo di Simeri Crichi
  22. Giovanni Paone, circolo di Tiriolo
  23. Vincenzo Zofrea, circolo di Squillace
  24. Roberto Giorla, circolo di Palermiti
  25. Fabio Guarna, circolo di Soverato
  26. Rocco Riccio, segretario di Girifalco
  27. Massimo di Bella, circolo di Curinga
  28. Pancrazio Mangone, circolo di Zagarise
  29. Antonio Talarico, circolo di Serrastretta
  30. Antonio Menniti, circolo di Catanzaro centro
  31. Lino Puzzonia, circolo Mater Domini di Catanzaro
  32. Anna Maria Pangaro, circolo di Caraffa
  33. Nicola Bartolo, circolo di Guardavalle
  34. Tonino Benincasa, circolo Pontegrande di Catanzaro
  35. Giuseppe Risadelli, circolo Corvo di Catanzaro

 

  1. Livio chidichimo, segretario Cerchiara
  2. Cristiana Viola, Segretario Saracena
  3. Adriana Amodio, Segretario San Marco Argentano
  4. Mario Nigro, Segretario Corigliano Centro Storico
  5. Pino Chiappetta, Segretario Montalto
  6. Mario Valente, Segretario Rovito
  7. Rodolfo Monaco, segretario di Spezzano Sila
  8. Giampiero Imbrogno, Segretario Grimaldi
  9. Mauro Procellini , Segretario Pedace
  10. Enzo Giacco,  Segretario Amantea 
  11. Simona Colotta, Segretario Oriolo
  12. Giovanni Alvaro, Segretario Crosia
  13. Fernando De Luca, Segretario Casole Bruzio
  14. Salvatore Amodeo, Segretario Calopezzati
  15. Pierpaolo Guardia, Segretario Guardia Piemontese
  16. Raffaele Pane, Segretario Scigliano
  17. Eugenio Altomare, Segretario Rogliano
  18. Francesco Martino, Segretario Tortora
  19. Giuseppe Cufari, Segretario Cariati
  20. Giancarlo Iannuzzi, Segretario Mottafollone
  21. Gabriele Petrone, Segretario Cosenza
  22. Palmira Nociti, Segretaria Sant’Agata d’Esaro
  23. Gaetano Bencivinni, Segretario Cetraro
  24. Luigi Longo, Segretario Trenta
  25. Arturo Intrieri, Segretario San Pietro in Guarano 
  26. Maurizio Blasi, Segretario Lappano
  27. Stefano Borrelli, Segretario Piane Crati
  28. Stefania Chimento, coordinatrice circolo di Acri 

 

  1. Giuseppe Dell'Aquila (Segretario PD Cirò Marina)
  2. Antonella Stefanizzi (Segretario PD Crotone)
  3. Luca Mauro (Segretario PD Melissa)
  4. Michele Fallico (Segretario PD Cirò)
  5. Domenico Voce (Segretario PD Cutro)
  6. Vincenzo Oliverio (Segretario PD Belvedere)
  7. Salvatore Codispoti (Segretario PD Strongoli)
  8. Franco Durante (Segretario PD Castelsilano)
  9. Giampiero Amato (Segretario PD Rocca di Neto)
  10. Francesco Vaccaro (Segretario PD Casabona)
  11. Roberto Bianchi (Segretario PD Isola C. R.)
  12. Gina Spina (Segretario PD Pallagorio)
  13. Francesco Greco (Segretario PD Cotronei)
  14. Emilio Drago (Segretario PD Caccuri)
  15. Elena Salerno (Segretario PD S. Severina)
  16. Tiziana Basta (Segretario PD S. Nicola dall'Alto)
  17. Luigi Foresta (Segretario Roccabernarda)
  18. Vincenzo Macchionne (Segretario PD Cerenzia)
  19. Pasquale Alfieri (Segretario PD Carfizzi)
  20. Paolo Cirillo (Segretario PD S. Mauro M.)
  21. Enzo Anania (Segretario PD Savelli)
  22. Salvatore Girimonte (Segretario PD Verzino)
  23. Annibale Parise (Segretario PD Mesoraca)
  24. Saverio Berardi (Segretario PD Crucoli)
  25. Leo Barberio (Segretario PD Casabona)

 

  1. Mario Rizzo, segretario Ricadi
  2. Armando Mangone, segretario Mileto
  3. Pasquale Siciliano, segretario Arena
  4. Angioletto Tassone, segretario Spadola
  5. Bruno Papa, segretario Brognaturo
  6. Bruno Tassone, segretario Simbario
  7. Pasquale Caparra, segretario Zaccanopoli
  8. Marcello Giannini, segretario Zambrone
  9. Sabatino Burzì, segretario Joppolo
  10. Michele Rombolà, segretario Drapia
  11. Francesco Lico, segretario Soriano
  12. Damiano Cartieri, segretario Fabrizia
  13. Samuele Maiolo, segretario Nardodipace
  14. Bruno Ciconte, segretario Sorianello
  15. Pasquale Valenti, segretario Cessaniti
  16. Nazareno Fialà, segretario Jonadi
  17. Paolo Reitano, segretario Serra San Bruno
  18. Domenico di Masi, segretario Francica
  19. Salvatore Maurizio Rivello, segretario Pizzoni
  20. Maria Condello, segretario Filogaso
  21. Nicola Greco, segretario San Gregorio
  22. Antonio Fortuna, segretario Stefanaconi
  23. Gianni Scaturchio, segretario Dasà
  24. Antonio Palermo, segretario Dinami
  25. Vito Scopacasa, segretario Mongiana
  26. Antonio Landro, segretario Parghelia
  27. Giuseppe Pizzonia, segretario Francavilla
  28. Antonio Iannello, segretario Vena/Triparni
  29. Emanuel Reggio, segretario Nicotera
  30. Egidio Servello, segretario Vallelonga
  31. Serafino Fiamingo, segretario Zungri
  32. Daniela Garisto, segretario Filandari
  33. Antonio Pugliese, segretario Spilinga
  34. Alfredo Laserra, segretario Monterosso
  35. Daniela Limardo, segretario Limbadi
  36. Francesco Aprile, segretario Briatico
  37. Riccardo Naccari, segretario Tropea
  38. Maria Paglianiti, segretario San Calogero
  39. Francesco Derenzo, segretario Maierato
  40. Orlando Maida, segretario Vazzano
  41. Fortunato Addesi, segretario Sant'Onofrio
  42. Giuseppe Navarra, segretario Rombiolo
  43. Raffaele Galati, segretario San Costantino 
  44. Francesco Pacilè, segretario Vibo centro 
  45. Vitaliano Papillo, segretario Gerocarne 
Rubrica: 

Notizie correlate